Lot n° 245

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 316 €
NICHOLSON (William). London Types. Quatorzains by W. E. Henley. Londres, William Heinemann, 1898. In-4, cartonnage demi-toile beige, premier plat illustré (Reliure de l'éditeur). 13 grands bois de William Nicholson gravés en couleurs en deux ou trois tons, dont un sur le premier plat. Un des plus beaux livres de l'artiste. Quelques piqûres sur le premier plat et petite usure aux coins.