Lot n° 239

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 517 €
LANSKOY (André). ♦ La Genèse. Paris, Les Bibliophiles de l'Union française, 1966. Grand in-folio, en feuilles, couverture illustrée, emboîtage. 35 monumentales lithographies originales en couleurs de Lanskoy, le texte manuscrit dessiné sur pierre par Charles Sorlier. Tirage à 162 exemplaires sur vélin d'Arches. De la collection Lydie et Roland Rappaport. Accroc en tête du dos de l'étui.