Lot n° 125

PIERRE (Constant). Les Hymnes et Chansons de la Révolution. Aperçu Général et Catalogue avec Notices historiques, analytiques et bibliographiques. Paris, Imprimerie Nationale, 1904. In-4, reliure moderne demi-chagrin rouge à coins, dos lisse...

Estimation : 80 / 120
orné. Couvertures et dos (restaurés) conservés. Faux-titre, titre, 2 ff., xiv-1040 pp. Ex-libris (cachet à froid) en page de garde. Bon exemplaire. Édition originale de cet ouvrage très complet et documenté qui recense 2337 chansons et pièces de musique, dont plusieurs avec air noté.