Lot n° 237

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 101 €
GIDE (André). Thésée. Paris, NRF, 1947. Grand in-4, en feuilles, chemise, étui. Édition en partie originale (un chapitre inédit), ornée de lithographies de Mariano Andreu. Tirage à 352 exemplaires, celui-ci sur vélin de Lana.