Lot n° 124

PARQUIN (Denis-Charles). Récits de Guerre. Souvenirs du Capitaine Parquin 1803-1814. Dessins par F. de Myrbach, Dupray, Walker, Sergent, Marius Roy. Introduction par Fr. Masson. Paris, Boussod, Valadon et Cie, s. d. (1892). Grand in-4, reliure...

Estimation : 80 / 100
demi-veau à coins à décor japonisant, tête dorée. Mors et coins un peu frottés, petite fente au départ d’un mors. Faux-titre, titre, viii-168 pp. Rares rousseurs. Nombreuses illustrations dans le texte et 43 planches hors texte (12 à double page) dont 20 en couleurs. Bel exemplaire dans une reliure originale, de cette première éditon illustrée parue la même année que l’originale. Vicaire VI, 419.