Lot n° 123

OMESSA (Capitaine). De Jassy à Paris avec les Missions Alliées. Du 9 mars au 9 mai 1918. S.l., Imp. Hemmerlé, s. d. In-8, reliure demi-percaline façon chagrin verte à coins, dos lisse orné d’un fleuron doré. Couverture conservée. Rares...

Estimation : 50 / 70
rousseurs. Journal de voyage illustré de plus de 60 planches comprenant des reproductions photographiques (1 ou 2 ou 4 par page) par Léon Marotte. Ouvrage tiré à 325 exemplaires numérotés dont celui-ci, relatant le retour de la Mission française rentrant de Roumanie à travers la Russie.