Lot n° 210

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : Invendu
[SCUPOLI (Lorenzo)]. Le Combat spirituel ou De la perfection de la vie chrestienne. Imprimé au Chasteau de Richelieu ; Paris, Pierre Le Petit & Henry Le Gras, 1654. In-12, maroquin vert, filet doré et roulette à froid, cartouche losangé à froid au centre, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1830). Édition originale de la traduction en vers français du poète et auteur dramatique Jean Desmarest de Saint-Sorlin. Cet ouvrage est l'un des rares livres imprimés au château de Richelieu, sous la responsabilité de Desmarest de Saint-Sorlin lui-même. L'impression est d'une grande qualité et utilise les fameux caractères minuscules appelés les "caractères d'argent". Mouillure claire sur l'ensemble du volume, dos passé.