Lot n° 122

NAPOLÉON. Réunion d’ouvrages : •KELLER (A.). De Brienne au 13 Vendémiaire. P., Méricant, s. d. In-8, reliure demi-chagrin noir, dos à 5 nerfs orné, tête dorée. Couvertures conservées. 318-(1) pp. et une carte hors texte. Rares rousseurs....

Estimation : 100 / 150
Ouvrage de la Collection Correspondance, Bulletin & Ordres du Jour de Napoléon. Bon exemplaire. •MAINGARNAULD (Victor). Campagnes de Napoléon, telles qu’il les conçut et exécuta; suivies de Documents qui justifient sa conduite militaire et politique. Paris, Éverat, Delaunay, 1827. 2 volumes in-8, reliure de l’époque basane fauve granitée, dos lisse orné, roulette dorée en encadrement sur les plats, tranches marbrées. Reliure presque totalement épidermuée avec bande de cuir manquante sur un plat. T. 1 : viii-450-(2) pp. T. 2 : 2 ff., 510-(1) pp. Bon état intérieur. Édition originale. •SAINT-MAURICE (Charles R. E. de). Histoire de Napoléon-le-Grand. Seconde édition. Paris, Lebigre, 1831. 4 tomes en 2 volumes in-12, reliure de l’époque demi-basane fauve, dos lisse orné de fers dorés romantiques. Petite fente sur 3 cm en tête du premier plat d’un volume. Vol. 1 : xxii-279 pp.; 2 ff, 298 pp. Vol. 2 : 2 ff., 298 pp.; 2 ff., 311 pp. Mouillure en marge interne des deux volumes, rousseurs. Ex-libris (cachet) répété. Frontispice en tête de chaque partie dont 3 portraits coloriés.