Lot n° 121

MAUGRAS (Gaston). Réunion de deux ouvrages : •La Disgrâce du Duc et de la Duchesse de Choiseul. Avec des gravures hors texte et un portrait en héliogravure. Paris, Plon, 1903. In-8, reliure à la bradel demi-percaline rouge à coins, dos orné...

Estimation : 50 / 70
d’un fleuron (dos passé). Faux-titre, frontispice, titre, 527 pp. et pl. hors texte. •La Cour de Lunéville au XVIIIe siècle. Avec une héliogravure. 8e édition. Paris, Plon, 1904. In-8, reliure demi-maroquin chagriné bleu, dos à 5 nerfs orné. Frontispice, (10)-473 pp. Bon exemplaire.