Lot n° 195

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 1 517 €
RAZOUMOWSKY (comte Grégoire de). Oeuvres. Lausanne, Mourer, cadet, 1784. 2 parties en un volume in-8, cartonnage, non rogné (Cartonnage d'attente de l'époque). Édition collective rassemblant les deux récits de voyages effectués par l'auteur en Suisse pour mener ses recherches minéralogiques et physiques. (Lonchamp, n°2408. — Schuh, II, 4048-4049. — Ward & Carozzi, n°1848.) Elle comprend le Voyage minéralogique et physique de Bruxelles à Lausanne, par une partie du pays de Luxembourg, de la Lorraine, de la Champagne et de la Franche-Comté en 1782, et les Voyages minéralogiques dans le gouvernement de l'Aigle et dans le Vallais, suivis de la Relation d'une excursion sur le lac de Lucerne. Le second récit est orné de 2 planches. Aristocrate et naturaliste russe, le comte de Razoumowsky (Razumovskii) (1759-1837) vécut en Suisse et en Autriche et entreprit de nombreux voyages scientifiques dans les montagnes de l'Europe. Quelques feuillets légèrement roussis.