Lot n° 119

LOIR (Maurice). Au Drapeau ! Récits militaires extraits des Mémoires de Bussière et Legouis, du Comte de Ségur, du Maréchal Masséna, . Avec une préface par G. Duruy et un tableau historique des régiments français. Paris, Admin. de...

Estimation : 40 / 60
l’Univers illustré, s. d. (1898). In-4, cartonnage éditeur percaline bleue à décor doré au dos et sur le plat, plats biseautés, tranches dorées. Légers frottements, ors un peu estompés. Faux-titre, frontispice, titre, vi-313 pp. Qq. rousseurs ou marge un peu jaunies. Ouvrage illustré de 12 planches en couleurs, 12 en-têtes et 12 culs-de-lampe en noir d’après les aquarelles de J. Le Blant.