Lot n° 174

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 517 €
MOZART (Wolfgang Amadeus). Important ensemble de partitions gravées de Mozart, publiées à Paris entre 1791 et 1803. 5 volumes in-folio, vélin vert sur cartons épais (Reliure de l'époque). Partitions gravées sur cuivre de 3 duos, 9 trios, 28 quatuors et 11 quintettes. Très bel ensemble constitué pour un quintette et relié à l'époque en vélin vert, les 5 volumes (1er violon, cahier 15 ; 2e violon, cahier 16 ; 1er alto, cahier 17 ; basse, cahier 18, et 2e alto, cahier 19) renfermant chacun les pièces devant être jouées par chaque musicien. Une Table thématique des œuvres de Mozart contenues dans cet ensemble, 2 pages manuscrites de l'époque, en tête du volume pour le 1er violon. Quelques légères rousseurs. Liste détaillée sur demande