Lot n° 118

LE ROUX de LINCY (Antoine). Les Femmes Célèbres de l’Ancienne France. Mémoires historiques sur la vie publique et privée des femmes françaises, depuis le cinquième siècle jusqu’au dix-huitième. Paris, Leroi, 1847. In-4, reliure éditeur...

Estimation : 150 / 200
percaline rouge gaufrée, dos lisse orné, grande plaque dorée sur le plat, tranches dorées. Petites déchirures en tête et pied des mors (recollées), coins émoussés, taches sur le second plat. Faux-titre, titre, 214 pp. et 20 pl. hors texte. Rousseurs. Texte sur deux colonnes. Superbes planches gravées par Gatine d’après Lanté toutes rehaussées en couleurs et gommées. Un second volume avec planches est paru en 1858. L’auteur décrit la condition et les mreurs des femmes de la Cour mais également des religieuses, des femmes guerrières, des « illustres bourgeoises » et des femmes « qui ont cultivé les sciences, les arts ou les lettres ».