Lot n° 152

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 126 €
L'ÉPÉE (Charles-Michel, abbé de). L'Art d'enseigner à parler aux sourds-muets de naissance Paris, Dentu, 1820. In-8, demi-veau maroquiné cerise, plats de papier maroquiné rouge, roulette dorée, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de ce texte de l'abbé de L'Épée (1712-1789), fondateur de la première école gratuite et publique ouverte à tous les sourds-muets. Initialement paru dans La Véritable manière d'instruire les sourds-muets de naissance (1784), il est ici augmenté de notes explicatives et d'un avant-propos par l'abbé Sicard, disciple de l'auteur, et précédé d'un éloge historique de l'abbé de L'Épée par Auguste Bébian, académicien et censeur des études de l'Institution royale des sourds-muets. Agréable exemplaire, élégamment relié, portant un envoi de Bébian à un dénommé Barbet. Il comprend, collé au verso du titre, un Alphabet manuel des sourds-muets gravé par Boclet. L'exemplaire de la bibliothèque universitaire de Lausanne contient un portrait de l'abbé de L'Épée lithographié par Engelmann d'après Le Cerf, non présent dans cet exemplaire.