Lot n° 150

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
LA FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, H. Fournier aîné, Perrotin, 1838. 2 volumes in-8, demi-chagrin rouge avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné (Reliure vers 1870). Frontispice tiré sur chine volant, 26 faux-titres et 120 figures gravées sur bois d'après Grandville. Très plaisant exemplaire, bien relié. Quelques légères rousseurs. Le tome II n'est pas en premier tirage.