Lot n° 116

LAVISSE (Ernest). Histoire de la France Illustrée depuis les Origines jusquà la Révolution. depuis la Révolution jusqu’à la Paix de 1919. Paris, Hachette, s. d. (1922). 26 volumes in-8, reliure demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs orné....

Estimation : 120 / 150
Quelques rares griffures, taches sombres au dos de deux volumes. Intérieur en bon état. Nombreuses gravures hors texte. Réunion des deux séries de cette Histoire de France en 26 volumes.