Lot n° 147

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 6 066 €
KIRCHER (Athanase). Mundus subterraneus in XII libros digestus. Amsterdam, Jan Jansson a Waesberge & fils, 1678. 2 tomes en un volume in-folio, vélin ivoire rigide, encadrement de filets à froid se croisant aux angles, petit fleuron aux angles et grand cartouche arabisant au centre, dos à nerfs, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure hollandaise de l'époque). Caillet, II, n°5783. — Dorbon, n°2387. — Ferguson, I, 467. — Merrill, n°17. Ouvrage extraordinaire, l'un des plus célèbres de Kircher. Avec près de trois siècles d'avance sur Jules Verne, Kircher nous plonge ici dans un étonnant voyage au centre de la Terre. Il relate son séjour sicilien en 1637-1638, donne ses impressions sur les éruptions de l'Etna et du Stromboli, événements dont il fut le témoin oculaire, et se livre à de fabuleuses observations sur les entrailles de la Terre, qu'il dit habitées de monstres en tous genres, ainsi qu'à des spéculations fantastiques sur sa géologie souterraine (lacs cachés, rivières de lave, etc.). L'édition originale avait paru à Amsterdam en 1664-1665. Spectaculaire illustration gravée sur cuivre, comprenant 2 frontispices, l'un gravé par Theodore Matham d'après J. Paul Schor, l'autre par Siourtsma d'après Crispin de Passe, 21 planches hors texte (dont 2 planches de volvelles), la plupart à double page, 5 tableaux et un grand nombre de figures dans le texte. Quelques cahiers plus ou moins roussis, petite mouillure marginale à quelques feuillets. Petits manques à la pièce de titre. Un portrait signalé parfois dans l'ouvrage, à tort semble-t-il, n'est pas présent ici.