Lot n° 141

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : Invendu
IMPRIMERIE & PAPETERIE. - LABROUHE DE LABORDERIE (François-René). Rapport sur un Projet de Société pour l'achat & l'exploitation de la papeterie du Val d'Enraud (près Limoges). S.l. [Paris, Papeterie Fliche], s.d. [vers 1878]. In-folio, bradel cartonnage moderne. Projet de société pour la reprise de la papeterie du Val d'Enraud (près Limoges) en vue de fabriquer du papier de paille. Très rare : imprimé au moyen d'un procédé d'autographie, l'ouvrage a sans doute été tiré à un petit nombre d'exemplaires et non mis dans le commerce. Le texte est daté de Limoges, le 8 août 1878, et signé René de Laborderie : cet ancien ingénieur de la Compagnie des chemins de fer Orléans-Châlons, prit les rênes de la papeterie du Val d'Enraud en 1879. La papeterie du Val d'Enraud fut créée en 1856 sur les bords de la Vienne dans la commune d'Isle. Comme bon nombre de ses semblables, elle abandonna quelques années plus tard la fabrication de papier de chiffon pour orienter sa production vers le papier de paille : Un grand nombre d'usines à papier de chiffon et notamment presques toutes celles de la Haute-Vienne se trouvèrent dès lors condamnées, soit à disparaître sous peu, soit à se transformer. C'est à ce dernier parti qu'à l'expiration de la Société pour l'exploitation du papier de chiffon, s'arrêta le propriétaire actuel du Val d'Enraud, M. Gustave Jouhaud. La prospérité de l'industrie du papier de paille dans notre région, les éléments spéciaux que peut y trouver cette fabrication, engagèrent M. Jouhaud à diriger la transformation de sa manufacture en vue de la production de ce genre de papier. L'ouvrage donne une description détaillée de la papeterie, présente les conditions de formation de la société, ainsi que les perspectives commerciales et financières. Il est accompagné d'un plan à double page, imprimé en couleurs, représentant les divers bâtiments de la manufacture. Pièce d'un grand intérêt pour l'histoire industrielle du Limousin, dont la papeterie fut et reste encore une des activités traditionnelles de la région. Angle des six derniers feuillets grignotés.