Lot n° 139

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 896 €
IMPRESSION EN ARABE. — PSAUMES. — Liber Psalmorum Davidis Regis, et Prophetae. Ex Arabico Idiomate in Latinum translatus. Rome, Ex Typographia Savariana, Excudebat Stephanus Paulinus, 1614. In-4, vélin souple, dos lisse portant le titre à l'encre en tête (Reliure de l'époque). Zenker, Bibliotheca orientalis, n°1518. Rarissime édition bilingue, en arabe et en latin, imprimée sur deux colonnes. L'ouvrage est sorti des presses de la Typographia Savariana", imprimerie établie à Rome par François Savary de Brèves (1560-1628), ancien ambassadeur de France à Constantinople qui passa plus de vingt ans au Levant et qui rapporta de son long séjour de nombreux manuscrits arabes, persans et turcs, ainsi que des poinçons de types arabes, persans et syriaques. Seuls 2 livres furent publiés par Savary dans cette imprimerie orientale de Rome : un catéchisme de Bellarmin en arabe (1613) et ce psautier (cf. L'Art du livre à l'imprimerie nationale, 1973, p. 75). Le psautier fut publié avec la précieuse collaboration de deux Libanais du collège des Maronites de la capitale italienne, Victorius Scialac et Gabriele Sionita. Ex-libris manuscrit du XVIIe siècle, répété, des frères mineurs de Paris. Légères mouillures à quelques feuillets, principalement au début et à la fin du volume. Tache d'encre rouge sur le second plat et petit manque à un mors, sinon plaisant exemplaire en vélin de l'époque.