Lot n° 115

LA ROCHEJACQUELEIN (Marquise de). Mémoires écrits écrits par elle-même. Quatrième édition, revue, corrigée et augmentée de différentes pièces relatives aux événements de 1815, et d'une table raisonnée et analytique. Avec deux cartes et...

Estimation : 80 / 120
un portrait. Paris, L.G. Michaud, 1817. In-8, reliure de l’époque veau glacé brun olive, dos à 5 faux-nerfs orné de fleurons à froid et roulettes dorées, frise poussée à froid en encadrement sur les plats dans un double filet doré, tranches dorées, roulette intérieure. Qq. légers frottements sur les mors, coins émoussés. Frontispice (portrait), 504 pp. et deux cartes dépliantes aux frontières coloriées. Rares rousseurs. Index in fine. Bel exemplaire complet du portrait et des cartes.