Lot n° 126

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
FULGENCE LE MYTHOGRAPHE. Liber absque literis De aetatibus mundi & hominis, absque A absque B, &c. Poitiers, Paris, Charles Coignard et Claude Cellier, 1696. In-8, vélin de l'époque. Rare édition du lipogramme de Fulgence le mythographe, auteur latin qui vécut au Ve ou VIe siècle. (Brunet, II, 1420-1421.) Véritable tour de force littéraire, le lipogramme consiste à rédiger un écrit en s'interdisant l'emploi d'une ou plusieurs lettres de l'alphabet en particulier : celui de Fulgence le mythographe compte parmi les plus anciens connus et précède de loin le célèbre Voyage autour du monde d'Arago (1853, lipogramme en a) et les fameuses figures de style de l'Oulipo et de Georges Pérec (La Disparition, lipogramme en e). Brunissures.