Lot n° 125

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 643 €
FROIDOUR (Louis de). Ordonnances des Eaux & Forests. Toulouse, J. Pech, 1683. In-8, vélin souple de l'époque. Thiébaud, col. 434-435. Édition originale, extrêmement rare, de ce bréviaire de l'ingénieur forestier. Elle n'est pas citée par Jacquemart dans sa Bibliographie forestière, pourtant très fournie, ni par Souhart. Et elle ne semble pas figurer au catalogue de la bibliothèque du baron Grandjean d'Alteville, administrateur général des Eaux et Forêts et bibliophile lorrain. Grand maître des Eaux et Forêts à Toulouse, pour les départements de Languedoc, Guyenne, Béarn et Navarre, Louis de Froidour (vers 1625-1685) réalisa dans le Midi de la France un travail colossal de réformation dans le domaine de la sylviculture : il est, à ce titre, le précurseur dans la gestion du patrimoine forestier en France. D'ailleurs, à la demande de Colbert, il participera à la rédaction de la grande ordonnance de 1669. Sa vision sylvicole à long terme est toujours impressionnante, comme l'est son souci de former les gestionnaires des forêts. [...] Il invente la sylviculture moderne des forêts résineuses de montagne. [...] L'apport de Froidour à la foresterie est donc plus que considérable. Tous les principes fondamentaux des raisonnements d'aménagiste sont déjà là. [...] Suivre le parcours professionnel de Louis de Froidour conduit à une évidente conclusion : il a inventé le métier d'ingénieur forestier (Michel Bartoli, Louis de Froidour, notre héritage forestier, ONF, 2011). Exemplaire conservé dans son premier vélin, portant sur le titre la mention manuscrite Dono authoris en témoignage d'un don de l'auteur. Sur une garde, note manuscrite ancienne et nom à l'encre S. Marteau. Mouillure angulaire à plusieurs cahiers, petites piqûres de ver à l'angle de quelques cahiers. Taches et petits manques au vélin.