Lot n° 121

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 2 528 €
FAUJAS DE SAINT-FOND (Barthélemy de). Recherches sur les volcans éteints du Vivarais et du Velay. Grenoble, Joseph Cuchet ; Paris, Nyon, Née et Masquelier, 1778. In-folio, veau marbré, double filet à froid, dos orné, pièce d'armes répétée au dos, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Geikie, The Founders of Geology, p. 198. — Schuh, n°1599. — Ward & Carozzi, n°779. Édition originale de ce bel ouvrage de volcanologie, ornée de 20 planches gravées sur cuivre dont une à double page. Savant originaire de Montélimar, Faujas de Saint-Fond (1741-1819) a contribué à faire de la géologie une science — il fut le premier titulaire de la chaire de géologie au Muséum (1793) — et est l'un des pionniers dans l'étude des volcans d'Auvergne : Il fut le premier à mener dans cette province une enquête systématique, le premier à constituer une riche collection des différentes variétés de basalte, le premier à publier le résultat de ses investigations dans un ouvrage in-folio (En français dans le texte, n°169). Bel exemplaire aux pièces d'armes des Luynes au dos. Légères rousseurs à 2 feuillets, petit manque de papier à l'angle supérieur d'un feuillet. Charnières et coiffes habilement restaurées. Brunissures sur les gardes dues au retour de la peau sur les contreplats.