Lot n° 113

HURTREL (Alice). Les Aventures Romanesques d’un Comte d’Artois. D’après un ancien manuscrit, orné de dessins, de la Bibliothèque Nationale. Paris, Georges Hurtrel, 1883. In-12, reliure demi-maroquin bleu turquoise à coins, dos à 5 nerfs...

Estimation : 50 / 70
orné, tête dorée. Couvertures conservées. Frontispice, 3 ff. non ch., viii-232 pp. Illustrations en noir et en couleurs gravées par Baude et Gillot d’après Adrien Marie. Jolie édition tirée à 1000 exemplaires numérotés sur vélin dont celui-ci, signé par l’auteur. Vicaire IV, 469.