Lot n° 116

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 758 €
DUVAL (Nicolas). Nouvelles heures gravées au burin. Dédiées au Roy. Se vendent à Paris, chez J. Mariette, s.d. [vers 1700]. In-12, maroquin rouge, filet pointillé en encadrement avec petit fleuron aux angles, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Charmant livre d'heures entièrement gravé en taille-douce par Nicolas Duval, maître écrivain, calligraphe et graveur français. Il se remarque par ses nombreux ornements (bandeaux, culs-de-lampe, fleurons, lettres ornées et historiées, etc.) et possède plusieurs pages de titre intermédiaire. Très plaisant exemplaire en maroquin rouge de l'époque. Note manuscrite du XXe siècle sur une garde.