Lot n° 112

HUE (François). Dernières Années du Règne et de la Vie de Louis XVI. Seconde Edition. Paris, de l’Imprimerie Royale, 1816. In-8, reliure demi-basane chamois, dos lisse orné de fleurons fleurdelisés. Coiffe supérieure arasée, coins...

Estimation : 30 / 50
émoussés. Frontispice (portrait de Louis XVI gravé par Schiavonetti d’après Hue), xii-491 pp. Rousseurs. Il s’agit de la seconde édition publiée en France (une première édition en langue française a été publiée à Londres, Imp. Harper, 1806).