Lot n° 104

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 948 €
CHASSE. — [GOURY DE CHAMPGRAND (Charles Jean)]. Traité de vénerie, et de chasses. Paris, Claude-Jean-Baptiste Hérissant, 1769. 2 parties en un volume in-4, vélin moucheté, pièce de titre au dos (Reliure de l'époque). Schwerdt, I, p. 214. — Souhart, col. 224. — Thiébaud, col. 470. Édition originale, illustrée de 2 frontispices et 37 planches dessinées et finement gravées sur cuivre par Louis Halbou. C'est l'un des seuls livres de chasses illustrés publiés en France au XVIIIe siècle. Infime piqûre de ver sur le bord de quelques feuillets ou planches. Fente sur une dizaine de centimètres à la charnière supérieure.