Lot n° 111

HISTOIRE. Réunion d’ouvrages XIXe s. bien reliés : •AGUESSEAU (d’.). duvres précédées d’une étude biographique par E. Falconnet. Mercuriales. Paris, Pigoreau, s. d. •CHERRIER (C. de). Histoire de la Lutte des Papes et des Empereurs de...

Estimation : 80 / 120
la Maison de Souabe, de ses causes et des ses effets. 2e édition, revue, corrigée et augmentée. Paris, Furne, 1858. (3 volumes). •COLLIN de PLANCY (J.). Légendes de l’Histoire de France. 6e édition. Paris, Plon, s. d. (v. 1865). •NYON (Eugène). Le Page de Jacques V ou le Français en Ecosse. Histoire du 16ème siècle. Paris, Ducrocq, s. d. •TODIÈRE (Louis). Charles VI. Les Armagnacs et les Bourguignons. 3e édition. Tours, Mame, 1863. •TODIÈRE. L’Angleterre sous les Trois Edouard, Premiers du nom de la Dynastie des Plantagenêts. 3e édition. Tours, Mame, 1864. •TODIÈRE. Guillaume le Conquérant. 4e éd. Tours, Mame, 1868. •VALENTIN (J.). Les Ducs de Bourgogne. Tours, Mame, s. d. Ensemble de 10 volumes in-8, reliure demi-chagrin de différente couleur, dos à nerfs orné, chiffre S-B dans une couronne de feuillage au centre des plats supérieurs. Percaline un peu piquée sur un volume. Rares rousseurs. Illustrations dans la plupart des volumes. Très bon état général.