Lot n° 108

GABOURD (Amédée). Histoire de la Révolution et de l’Empire. 2e édition. Paris, Lecoffre, 1858-1865. 10 volumes in-8, reliure demi-basane fauve, dos à 5 faux-nerfs orné. Rares griffures. Rousseurs assez nombreuses ou feuillets roussis. Plus de...

Estimation : 60 / 90
500 pages par volume. T. 1 : Assemblée Constituante. T. 2 : Assemblée Législative. T. 3 et 4 : Convention Nationale. T. 5 : Directoire. T. 6 et 7 : Consulat. T. 8 à 10 : Empire.Ensemble complet bien relié.