Lot n° 66

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 758 €
TAYLOR (Isidore), Charles NODIER et Alphonse de CAILLEUX. Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France. Normandie. Paris, Didot, 1820-1825. 2 volumes in-folio, demi-maroquin rouge à long grain, plats de papier maroquiné rouge, petite dentelle fleurdelisée, dos lisse orné, non rogné (Tessier). Édition originale. Superbe illustration comprenant un frontispice et 240 (sur 242) lithographies, la plupart sur chine appliqué. Exemplaire relié par Tessier, avec son étiquette à l'adresse n°45 rue de La Harpe à Paris : le nom de ce relieur-doreur, spécialisé dans les reliures de grand format, reste associé à la Description de l'Égypte, monumentale édition pour laquelle il conçut des fers spéciaux et des modèles différents de reliures. Cachet humide sur les titres : Bibliothèque Ministère de l'Intérieur. Nombreuses rousseurs. Reliure frottée, quelques accidents aux plats du tome II.