Lot n° 107

FLANDIN (Eugène). Histoire des Chevaliers de Rhodes depuis la création de l'ordre de Jérusalem jusqu'à sa capitulation à Rhodes. Tours, Mame, 1864. Grand in-8, reliure demi-chagrin vert, dos à 5 nerfs simulés orné, tranches dorées....

Estimation : 40 / 60
Faux-titre, titre, 328 pp. et 4 gravures hors texte (dont frontispice). Figures dans le texte. Rares rousseurs. Bon exemplaire.