Lot n° 106

DUBAIL (Général) et FAYOLLE (Maréchal). La Guerre Racontée par nos Généraux. I. De Liège à Verdun, 1914-1916. II. De la Somme au Rhin, 1916-1918. III. Les Batailles de la Délivrance. Paris, Schwarz, 1920. 3 volumes in-4, reliure éditeur...

Estimation : 100 / 120
cuir façon maroquin, dos lisse orné, plats ornés d’une plaque en émail polychrome réalisée par Claessens d’après un dessin de Dunand. Petits frottements aux coiffes et sur les coupes, un coin usé. Couvertures illustrées conservées. Qq. rousseurs et taches claires Volumes illustrés de nombreux hors texte en noir et en couleurs, aquarelles, en-tétes, culs-de-lampe, lettrines et ornements par Berne-Bellecour, Bonfils, Fremont, Fouqueray, Galanis, Jonas, Lebedeff, Raynolt, gravures sur bois par Aubert, Gasperini, Malcouronne, Schmaechtens, cartes et plans par Trinquier. Table des matières et index en fin du tome 3.