Lot n° 105

DOIN (Guillaume Tell). Musée des Protestans Célèbres, ou Portraits et Notices biographiques et littéraires des personnages les plus éminens dans l’histoire de la réformation et du protestantisme, rédigés par une Société de Gens de lettres...

Estimation : 150 / 200
et publié par G. T. Doin. Paris, Weyer, Treuttel et Wurtz, Scherff, Guitel, 1821-1824. 5 tomes en 10 volumes in-8, reliure de l’époque veau brun, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge, roulette dorée en encadrement sur les plats. Quelques frottements et légères épidermures, deux coiffes un peu usées, coins plus ou moins émoussés. (4)-xliv-216-(2) pp. et 9 pl.; (4)-200 pp. et 8 pl.; (4)-198 pp. et 7 pl.; (4)-228-(2) pp. et 7 pl. ; (4)-217 pp. et 4 pl.; 235-(4) pp. et 7 pl.; 168 pp. et 6 pl.; 232-(1) pp. et 4 pl.; 192 pp. et 4 pl.; 176-(1) pp. et 6 pl. Rousseurs et marges un peu poussiéreuses, 2 ff. avec traits de plume au t. 5, un f. grossièrement restauré au t. 8. Bon état général. Édition originale, complète en 10 parties, illustrée de 62 portraits ovales lithographiés hors texte de protestants célèbres.