Lot n° 104

COLLECTIF. Victoires, Conquétes, Désastres, Revers et Guerres civiles des Français, de 1792 à 1815. Par une Société de militaires et de gens de lettres. Paris, Panckoucke, 1817-1821. 27 volumes in-8, cartonnage éditeur à la bradel, dos papier...

Estimation : 200 / 300
rouge avec titre et tomaison imprimés, souligné de filets dorés. Usures sur les coiffes, mors et coins. Mouillure en marge inférieure du tome 27. Intérieur propre. Ouvrage illustré de 169 cartes dont plusieurs dépliantes et 16 fac-similés des écritures de Napoléon et des maréchaux d’Empire. Les tomes 25 et 26 contiennent une Biographie militaire française le tome 27 une Couronne Poétique ou « pièces de vers consacrés à célébrer les Victoires des Français » par une cinquantaine d’auteurs parmi lesquels Béranger, Chénier, Collin d’Harleville, Parny, Rouget de Lisle ... ainsi que les fac-similés.