Lot n° 103

COIGNET (Jean-Roch). Les Cahiers du Capitaine Coignet (1775-1850) publiés d’après le manuscrit original par Loredan Larchey. Illustrés par J. Le Blant. Paris, Hachette, 1888. Grand in-4, reliure demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs orné,...

Estimation : 80 / 100
téte dorée. viii-294 pp. Illustré de 18 planches sous serpente légendée et 66 compositions dans le texte par Julien Le Blant. Qq. rousseurs notamment sur le pourtour des hors texte. Ex-libris armorié. Bon exemplaire de cette première édition illustrée des souvenirs des campagnes napoléoniennes du Capitaine Coignet. N’ayant appris à lire et écrire qu’à l’âge adulte, c’est à 72 ans qu’il entrepris de rédiger ces mémoires fourmillant de « menus détails » de « choses vives, pittoresques, singulièrement émouvantes ».