Lot n° 102

BIGOT (Charles BIGOT). Gloires & Souvenirs Militaires d'après les Mémoires du Canonnier Bricard, du Maréchal Bugeaud, du Capitaine Coignet, d'Amédée Delorme, du Timonier Ducor, du Général Ducrot . Paris, Hachette, 1894. In-4, reliure...

Estimation : 40 / 60
demi-chagrin havane à coins, dos à 5 nerfs. Couvertures conservées. viii-272 pp. et 24 planches en couleurs hors texte d'après les aquarelles de Alfred Paris, Le Blant, Delort et Maurice Orange. Bel état.