Lot n° 100

BAZANCOURT (Baron de). L’Expédition de Crimée. L’Armée française à Gallipoli, Varna et Sébastopol. Chroniques Militaires .; Chroniques maritimes de la Guerre d’Orient. Paris, d’Amyot, s. d. 4 volumes in-8, reliure demi-chagrin rouge,...

Estimation : 80 / 120
dos à 4 larges nerfs joliment orné. Papier des plats superficiellement frotté. L’Armée : T. 1 : (4)-xxxii-377 pp. et 2 portraits. T. 2 : (4)-498 pp. et 2 portraits. La Marine : T. 1 : (4)-vi-431 pp. et un portrait en frontispice. T. 2 : (4)-432 pp. et 2 portraits. Qq. rousseurs. Bel exemplaire.