Lot n° 99

BARBAROUX (Charles). Mémoires (Inédits). Avec une notice sur sa Vie par Ogé Barbaroux, son fils, et des Éclaircissemens historiques par Berville et Barrière. Paris, Baudouin, 1822. In-8, reliure demi-basane chamois, dos à 4 nerfs orné,...

Estimation : 60 / 90
tranches mouchetées. Épidermures avec manque de cuir en pied. 3 ff., xxxvi-159-(1) pp. Rares rousseurs. Bon état intérieur. Les Mémoires de Barbaroux, député à la Convention Nationale, s’étendent de mai 1790 à septembre 1792, deux autres parties n’ayant jamais été retrouvées. Fierro 70. Ouvrage de la Collection des Mémoires relatifs à la Révolution Française.