Lot n° 96

VACQUERIE (Auguste). Tragaldabas. Édition illustrée de 54 compositions de Édouard Zier gravées par Méaulle. Paris, Chamerot, 1886. Grand in-8, reliure à la Bradel (signée E. Rousselle) demi-maroquin brun-orangé à coins, dos lisse orné...

Estimation : 80 / 100
d’un fleuron doré, tête dorée. Légères éraflures, petites usures aux coins. Couvertures conservées. 5 ff., 267 pp. Rousseurs assez présentes en début et fin de volume. Illustrations in texte et à pleine page. Première édition illustrée tirée à 100 exemplaires d’auteur dont celui-ci, un des 25 ex. sur papier de Chine. Vicaire VII, 937. On joint une lettre autographe (3 pages et demie in-8) de A. Vacquerie (à un directeur de revue) dans laquelle il se plaint de ne pas avoir pu assister à une représentation théâtrale dont il devait faire la critique : « Dès hier, je suis allé à l’Ambigu. On m’a dit que je n’avais pas mes entrées. . Je vous prie de faire écrire tout de suite à tous les théâtres pour que j’aie mes entrées.et quant à me placer dans la loge du journal, on n’y trouve jamais de place; le premier venu s’en empare, et j’ai vu plus d’une fois Achard repoussé de la loge de l’Epoque.»