Lot n° 95

STAËL HOSTEIN (Baronne de). De L’Allemagne. Seconde édition. Paris, Nicolle, Mame, 1814. 3 volumes in-8, reliure pleine basane racinée, dos lisses ornés. Qq. restaurations sur les mors, coiffes et coins. Faux-titre, portrait lithographié par...

Estimation : 150 / 200
Delpech (rapporté) de Mme de Staël, titre, xvi-348 pp.; (4)-387 pp.; (4)-415 pp. Rares rousseurs. Ex-libris : Château de Lauzun. Seconde édition française (la première fut détruite). Vicaire VII, 653.