Lot n° 94

SÉVIGNÉ (Madame de). Lettres de Madame de Sévigné, de sa Famille et de ses Amis. Avec trois portraits et trois fac-simile. Paris, J. J. Blaise, 1818. Tome 13 : Mémoires de M. de Coulanges. publiés par M. de Monmerqué . Paris, J. J. Blaise,...

Estimation : 200 / 300
1820. 13 volumes in-12, reliure basane fauve mouchetée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison basane verte, fer doré ovale de l’Institution Hallays-Dabot. au centre des plats encadré d’une roulette ornée, tranches marbrées. Petite galerie de vers de 1 cm en pied du mors du second plat adu t. 1, petit manque sur deux coiffes, quelques coins émoussés, ensemble en bel état. T. 1 : 479 pp., 3 portraits et 2 fac-simile (lettre 11 et 1304). T. 2 : 476 pp. et 2 portraits; T. 3 : 478 pp. et 3 portraits; T. 4 : 480 pp. et 3 portraits; T. 5 : 504 pp. et 2 portraits; T. 6 : 477 pp. et 1 portrait; T. 7 : 480 pp. et 1 portrait; T. 8 : 480 pp. et 1 portrait; T. 9 : 479 pp. et 1 portrait; T. 10 : 551 pp. et 1 portrait; T. 11 : 600 pp. et 2 portraits; T. 12 : 464 pp. et 1 portrait; T. 13 : xi-(1)-624 pp., 1 portrait, 2 fac-simile (abbé de Coulanges et La Fontaine) et 1 planche. Qq. rousseurs ou feuillets brunis. Importante Table des Matières en fin du tome 12. Bel exemplaire de l’édition in-12 illustré de 21 portraits au lieu des 3 annoncés qui accompagnent habituellement cette édition publiée parallèlement à l’édition in-8. En revanche, il manque un fac-similé (lettre 37). Le tome 13 qui complète cette édition contient, outre les Mémoires de M. de Coulanges, des lettres inédites de Madame de Sévigné, de son fils, de l'abbé de Coulanges, d'Arnauld-d'Andilly, d'Arnauld de Pomponne, et d'autres personnages du même siècle. Vicaire VII, 478-482.