Lot n° 93

SAINT-PIERRE (Bernardin de). Paul et Virginie. Préface de Jules Claretie. Eaux-fortes de Fr. Régamey. Variantes et Bibliographie. Paris, Quantin, 1878. In-8, reliure de l’époque demi-chagrin bleu à coins, dos à 5 nerfs orné, tête dorée....

Estimation : 80 / 120
Petites éraflures sur les nerfs et les coupes. 249-(4) pp. Texte encadré d’un filet rouge. Edition illustrée d’un portrait en deux états en frontispice, deux eaux-fortes hors texte en deux états et un facsimilé dépliant d’autographe. Premier volume de la Petite Bibliothèque de Luxe, tiré à 100 exemplaires numérotés sur papier du japon, dont celui-ci. Vicaire I, 751.