Lot n° 92

[REMUSAT (Paul de)]. Un Cas de Jalousie. Edition originale illustrée de 19 lithographies par A. Lunois. Paris, Conquet, 1896. In-8, reliure à la bradel demi-maroquin havane, titre doré au dos, tête dorée. Petites éraflures. Couvertures et dos...

Estimation : 70 / 100
conservés. iii-88 pp. et 1 f. Lithographies en noir dans le texte. Edition entièrement tirée à 200 exemplaires numérotés et paraphés par l’éditeur, tous sur Japon, dont celui-ci, un des 140 ex. sans les tirages à part.