Lot n° 91

RELIURES. Réunion de deux reliures romantiques : •CABOCHE DEMERVILLE (J.). Vies des Enfants Célèbres de tous les Temps et de tous les Pays. Illustrées par Gavarni, Garneray, Wattier, Challamel, Caboche, Nanteuil, Cabasson, Monnier, Geniole....

Estimation : 80 / 100
Paris, Panthéon de la Jeunesse, 1842. In-8, reliure romantique chagrin vert, dos lisse orné de fers romantiques, plats ornés d’une belle plaque dorée dans des entrelacs de filets poussés à froid, tranches dorées, roulette ornée. Faux-titre, frontispice lithographié, titre général, faux-titre de la 1ère partie, iv-151 pp.; Faux-titre de la 2e partie, frontispice lithographié, 152 pp. et 17 (sur 18) lithographies hors texte. Quelques rousseurs. Illustrations dans le texte. Edition originale dans une belle reliure romantique. Vicaire II, 18. •SEVIGNE (Madame de). Nouveau Choix des Lettres, par l’Abbé Allemand. Tours, Mame, 1842. In-8, reliure de l’époque veau grenat, dos lisse et plats richement ornés de fers rocaille et floraux, tranches marbrées. Coins émoussés. Rares rousseurs, pages 86 à 99 totalement inversées. Portrait de Mme de Sévigné par Mme Florensa en frontispice. Exemplaire dans une plaisante reliure romantique.