Lot n° 90

PLOWERT (Jacques). Petit Glossaire pour Servir à l'Intelligence des Auteurs Décadents et Symbolistes. Paris, Vanier, 1888. In-8, broché. Couverture imprimée papier rouge défraïchie (dos un peu insolé, petites déchirures marginales en...

Estimation : 80 / 100
couverture). Faux-titre, titre, iii-(1)-98-(1) pp. Qq. piqùres, bon état intérieur. Edition originale sur vergé, publiée sous le pseudonyme de Jacques Plowert par Paul Adam et Félix Fénéon. De Abscons à Vortex, chaque mot est illustré de citations des auteurs de l’ouvrage et de leurs contemporains : Gustave Kahn, Félix Fénéon, Paul Adam, Rimbaud, Jules Laforgue. On joint : HENRIOT (Emile). Les Livres du Second Rayon. Irréguliers et libertins. Paris, Le Livre, Emile Chamontin, 1926. In-8, broché. 398-(2) pp. Mention d’édition. Bon état.