Lot n° 89

PELADAN (Sar Merodack J.). Réunion de trois ouvrages : •Amphithéatre des Sciences Mortes. Comment on devient Mage. Ethique. Avec un portrait pittoresque gravé par G. Poirel. Paris, Chamuel, 1892. In-8, reliure demi-basane marbrée, dos à 5...

Estimation : 100 / 150
nerfs orné. Frontispice, 303-(5) pp. Rousseurs sur le frontispice. Sinon bon exemplaire. Edition originale. Dorbon 3573; Caillet II, 8428 qualifie l’ouvrage de «très curieux et très intéressant, (.) un des seuls traités didactiques qu’ait publiés l’auteur de la Décadence latine. Il mérite donc d’être lui et étudié par tous les occultistes, quelles que soient d’ailleurs leurs idées personnelles». •Amphithéatre des Sciences Mortes. Comment on devient Artiste. Esthétique. Avec portrait inédit. Paris, Chamuel, 1894. In-8, reliure de l’époque demi-chagrin havane, dos à 5 nerfs orné, tête dorée. Petites épidermures, traces de cire blanche. Couvertures et dos conservés (un peu défraïchis). Frontispice, (2)-xxii-(8)-381-(2) pp. Petite pliure en marge du frontispice. Bon exemplaire. Edition originale. Dorbon, Bib. Esoterica, 3570; Caillet II, 8430. •La Décadence Latine. Ethopée. Finis Latinorum. Paris, Flammarion, 1899. In-12, reliure de l’époque demi-percaline, dos orné d’un fleuron frappé en noir, pièce de titre orangée. viii-388 pp. Bon exemplaire. Edition originale. Caillet II, 8452.