Lot n° 88

PEIGNOT (Gabriel). Choix de Testamens Anciens et Modernes, remarquables par leur importance, leur singularité, ou leur bizarrerie; avec des détails historiques et des notes. Paris, Renouard, Dijon, Lagier, 1829. 2 volumes in-8, reliure de...

Estimation : 60 / 80
l’époque demi-veau vert, pièces de titre et de tomaison veau noir, dos souligné de filets dorés, chiffre C. D. en queue. T. 1 : xxiv-431 pp. T. 2 : Faux-titre, titre, 496 pp. Rousseurs. Edition originale. Vicaire VI, 475.