Lot n° 87

MORGAN (Lady, ci-devant Miss Owenson). La France. Traduit de l’Anglois par A.J.B.D. avec des notes critiques. Troisième édition, revue et corrigée. Paris et Londres, Treuttel et Würtz, 1818. 2 volumes in-8, reliure demi-basane fauve, dos lisse...

Estimation : 40 / 60
orné. Petits trous de vers, mors fendus en pied. T. 1 : xiv-346 pp. T. 2 : Faux-titre, titre, 420 pp. T. 2 : 478 pp. Qq. rousseurs et mouillures marginales. L’édition originale est parue l’année précédente.