Lot n° 85

MOLIÈRE. Théâtre de J.-B. P. Molière orné de dessins de Louis Leloir gravés à l’eau-forte par Léopold Flameng. Paris, Jouaust, Librairie des Bibliophiles, 1876-1883. 8 volumes grand in-8, brochés. Couvertures légèrement salies, dos un...

Estimation : 80 / 120
peu insolés. Portrait de Molière en frontispice et gravures hors texte. Qq. rares rousseurs. Volumes non coupés. Bon exemplaire sur grand papier de Hollande, complet en 8 volumes. Vicaire V, 933. •On joint : RACINE. Théâtre de Jean Racine orné de vignettes gravées à l’eau-forte sur les dessins d’Ernest Hillemacher par Frédéric Hillemacher. Paris, Jouaust, Lib. des Bibliophiles, 1873-1874. 4 volumes grand in-8, brochés. Couvertures et dos un peu insolés. Orné d’un portrait de Racine en frontispice et de vignettes avant la lettre. Qq. rares piqùres. Volumes non coupés. Bon état général. Exemplaire sur grand papier de Hollande (tirage annoncé à 100 ex.), celui-ci paraphé par l’éditeur mais non numéroté. Vicaire VI, 941.