Lot n° 84

LITTÉRATURE. Réunion d’ouvrages : •VILLEMAIN d’ABANCOURT (François-Jean). Le Cimetière de Mousseaux . Paris, Roux, An IX-1801. 2 tomes en un volume in-12, reliure demi-chagrin brun. Qq. frottements. Frontispice gravé en tête de chaque...

Estimation : 80 / 100
volume. 177 pp. et 178 pp. Bel ex-libris : Edgar Mareuse (1848-1926) gravé par Lalauze. Edition originale. •DUCRAY-DUMINIL (François Guillaume). Coelina, ou l'Enfant du Mystère. Nouvelle édition. Paris, Belin, Le Prieur, 1837. 6 tomes en 2 volumes in-12, reliure de l’époque demi-basane blonde, dos à faux nerfs orné. Qq. frottements. Nombreuses rousseurs. Illustré d’un frontispice en tête de chaque tome. •CAZOTTE (Jacques). Le Diable Amoureux, avec la préface de Nerval. Sept eaux-fortes par Lalauze. Paris, Lib. des Bibliophiles, 1883. In-12, broché. Dos cassé. Mouillure en marge supérieure et sur les témoins conservés. Portrait de Cazotte et 6 eaux-fortes par Lalauze. Un des 20 exemplaires numérotés sur Whatman avec un seul état des gravures (deux annoncées pour ce papier). Vicaire I, 590.